Utiliser la navigation "Précédent - Suivant" à l'intérieur des listes alphabétiques, sinon utiliser le menu à droite pour changer de liste alphabétique.
Pour changer de période, utiliser le bouton "retour à la page d'accueil". Bonne visite.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TALLONNEAU Antoine Alexandre Georges

 

Classe : 1941

domicile : Le Poiré sur Vie

parents : Fils d'Alfred et de Pauline Boutin

recrutement : La Roche sur Yon

Grade : Sergent mitrailleur navigant

régiment : Groupe de Bombardiers Lourds 2/23 "Guyenne" Squadron 346 R.A.F.

 

Récit historique, documents et décorations.

Engagé volontaire dans l'Armée de l'Air pour la durée de la guerre.

Breveté mitrailleur le 18 mai 1940, il est démobilisé le 15 août de la même année.

Le 1er mai 1941 il s'évade de la France occupée en franchissant la ligne de démarcation au environ de Poitiers. Il s'embarque à Port-Vendre pour le Maroc ou il sert dans l'Armée de L'Air comme mitrailleur.

En octobre 1943 il rejoint les troupes aériennes françaises en Angleterre. Il est incorporé comme Sergent mitrailleur dans le Groupe de Bombardiers Lourds "Guyenne" . Cette formation était intégré à la R.A.F. et était dénommée Squadron 346. Elle était équipée de quadrimoteur Halifax Image. servi par sept hommes d'équipage. Au sein de cette unité il va effectuer 23 raids au dessus de l'Europe occupée.

A partir du 11 juillet 1944, il sert comme mitrailleur supérieurImage. au sein de l'équipage du Lieutenant Trouette Image. avec lequel il effectue 14 missions de guerre.

Blessé grièvement le 18 août 1944 au-dessus d'Amsterdam (Pays-Bas).

Cité à l'Ordre de la Brigade Aérienne le 25 août 1944. Croix de Guerre avec étoile de bronze. Voir le document.

Cité à l'Ordre de la Division Aérienne le 22 septembre 1944. Croix de Guerre avec étoile d'argent.Voir le document.

Après plusieurs mois de soins dans les hôpitaux militaires anglais, le 14 décembre 1944 il est déclaré apte au service et après une permission de convalescence, il rejoint son unité pour reprendre le combat.

Du 4 février 1945 au 11 mars 1945 il sert comme mitrailleur arrièreImage. au sein de l'équipage du Capitaine Petit Image. et effectue 9 missions qui ont pour objectifs:

Bonn, Worms, EssenImage. , Mayence, CologneImage. , Kamen, Hemingsted, Hambourg et Essen.

Récit d'une mission de bombardement sur l'Allemagne en novembre 1944

Démobilisé en juin 1945.

Cité à l'Ordre de l'Armée Aérienne le 20 août 1945. Croix de Guerre avec palme.Voir le document.

Cité à l'Ordre de l'Armée Aérienne le 6 décembre 1945. Croix de Guerre avec palme.Voir le document.

Décoré de la Distinguished Flying Medal le 15 décembre 1945.

Médaille Militaire conférée le 31 décembre 1947.

Se rengage dans l'Armée de l'Air en 1949.

Médaille Coloniale le 29 octobre 1956.

Décorations :

Plan du site | Nous contacter | ©2008 memorial-du-poiresurvie.fr